Если отменен, то могу ли я приостановить или отменить исполнительное производство по нему?

Добрый вечер. Отправила заявление на восстановление срока подачи возражений и отмену судебного приказа. Сегодня позвонили из судебного участка и сказали, что назначено судебное заседание.

1. Это значит судебный приказ отменен?

2. Если отменен, то могу ли я приостановить или отменить исполнительное производство по нему?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

1. Это значит судебный приказ отменен?

Наталья

Поскольку Вы направили заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ), то суд назначил судебное заседание по рассмотрению этого заявления. Сам судебный приказ будет отменен в том случае, если суд восстановит срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Узнать отменен ли судебный приказ можно у мирового судьи.

Вам должно быть выслано определение об отмене судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа, нужно определение об отмене судебного приказа отнести судебному приставу-исполнителю для прекращения исполнительного производства и возвращения Вам удержанных с Вас сумм.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Вношу уточнение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;