Отказано в участии в конкурсе на перевод в другую образовательную организацию, однако все документы были предоставлены. Что делать?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: я хотела переводиться из одной образовательной организации в другую. На сайте ВУЗа, в который я хотела перевестись, было указано одно из требований -- справка об обучении, которая содержит информацию о пройденных дисциплинах (переписала так, как указано на сайте). Я запросила эту справку в деканате своего ВУЗа, уточнила, что мне для перевода. Мне была выдана заверенная двумя печатями и подписью зам. декана выписка из зачётной книжки с дисциплинами, часами и оценками. Однако мне ответили, что мне отказали в участии в конкурсе, потому что, цитирую: "Не хватает академической справки (справки об обучении) с оценками. Формат выписки не подходит. Полный перечень необходимых документов был опубликован на сайте заранее". Слово "академическая справка" не фигурировало на сайте этого ВУЗа, также не был указан чёткий формат, который требуется для подачи. Я погуглила справку об обучении: там были различные справки, включая выписку из зачётной книжки, как в моём случае. Также на многих информационных сайтах было указано, что для перевода в условный ВУЗ достаточно выписки из зачётной книжки. Пожалуйста, объясните, кто в этой ситуации не прав. И в случае, если это не я, как мне доказать свою правоту? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Гатчина
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Пожалуйста, объясните, кто в этой ситуации не прав.

Федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Как видите в закону буквально указано - справка об обучении или о периоде обучения, а не академическая справка, название академическая справка фигурирует в Приказе от 22 мая 2000 года N 1509Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении) - http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. название документа здесь несущественно. главное его содержание, а называться он может и академической справкой и справкой об обучении оба эти наименования документов не противоречат законодательству которое я привело выше.

Именно данный документ подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации, а не зачетные/экзаменационные ведомости это вообще внутренние служебные документы учебного заведения Вам их никто не выдаст, а  зачетную  книжку также нужно сдать при отчислении иначе справку об обучении не выдали бы,  т.е. зачетную книжку  также не выдадут.

.

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации по закону.

А потому конечно правы Вы, так как ничего не нарушили предоставили документ отвечающий требованиям закону и по форме установленной выдавшим его ВУЗом. отказавший ВУЗ поступил неправомерно по отношению к Вам.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

И в случае, если это не я, как мне доказать свою правоту? Заранее благодарю за ответ.

Нужно получить официальный письменный ответ (отказ), после чего подать жалобу в Рособрнадзор для проведения проверки по факту правомерности или нет данного отказа, к жалобе приложить копию их ответа.

Порядок регулируется Приказом от 20 марта 2020 года N 367 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Также прилагаю во вложении к этому ответу, образец заявления в Рособрнадзор.