Хочу зарегистрировать название салона красоты, это возможно?

Хочу зарегистрировать название салона красоты , это возможно ?

, светлана, г. Звенигород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Само название регистрировать не обязательно.

Можно зарегистрировать товарный знак, бренд. Это для того, что б кто то не украл ваше назвпние и не зарегистрировал на себя.

Для регистрации товпрного знака, логотипа необходимо поготгвить соответствующее зачвление и подготовить пакет доеументов. Могу составить вам данное зачвление и помочь с подачей документов в вашей ситуаци. Срок регистрации товарного знака закреплен законом

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, регистрация товарного знака процедура сложная, длительная и очень не дешевая. При чем сначала необходимо провести экспертизу самого интересующего Вас наименования на предмет возможности его регистрации в принципе. Требований и ограничений огромное количество.

Вам проще использовать коммерческое обозначение, это регулируется ст. 1538-1541 ГК РФ.

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий  коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Т.е. это просто название, которое используется по факту на вывесках, документах, рекламе и т.д. При этом правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.