Оплата коммуналки чужой собственности при наличии брачного договора может быть признана как долг собственника оплатившему или признана как доля в собственности квартиры?

Мужа, жена, ребенок 9 лет.

Квартира куплена женой до брака.

С мужем в браке заключен брачный договор (прилагается).

В квартире жены фактически проживают жена, муж, ребенок. Прописаны в квартире жены: жена, ребенок. Муж прописан в другом месте.

Муж исправно через сбербанк (и никак иначе) платит коммунальные платежи за квартиру жены. Муж по своей природе жадный человек, и ничего просто так не оплачивает (брачный договор заключен по его инициативе, т.к у него в браке возникла собственность).

Вопрос: есть ли какой то шанс, что муж оплачивает коммунальные услуги со своей выгодой в дальнейшем? При разводе может ли сумма оплаты коммунальных платежей за квартиру жены (в которой муж не зарегистрирован, но фактически проживал, что можно подтвердить свидетелями) подана на возврат как сумма иска бывшей жене согласно брачного договора (как оплата обслуживания её собственности)? либо признана как доля мужа в собственности квартиры жены?

Если да, то за какой период — 3 года, как срок давности, или вообще за весь период платежей?

  • !Брачный договор
    .pdf
, Юлия, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия Юрьевна.

1. Однозначно муж не получает права собственности на Вашу квартиру при условии того, что она куплена Вами до брака, и есть брачный Договор который оговаривает режим Вашей личной собственности на эту квартиру.

2. Муж, уплачивая в браке коммунальные платежи за Вашу квартиру получает право обращения в суд в регрессном порядке о взыскании с Вас доли платежей за эту квартиру, уплаченных им за всех членов семьи.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

За ребенка долю платежей он с Вас или с ребенка не взыщет, так как я понимаю, это его ребенок.

Если режим доходов брачным Договором определен, то есть, брачным Договором оговорено, что доходы полученные каждым из супругов являются его личной собственностью, то он сможет взыскать с Вас долю платежей за 3 года до подачи иска (срок  исковой давности согласно статьи 196 ГК).

Если режим доходов брачным договором не определен, то Вы можете возражать против иска мужа, указывая на то, что оплата производилась из совместного бюджета, коим доходы обоих супругов в браке, являются по определению статьи 34 СК.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

С уважением! Г.А. Кураев

С учетом содержания Вашего брачного Договора действительно у мужа есть право взыскать с Вас долю Ваших платежей уплаченных им за Вашу квартиру, так как Договором определен раздельный режим Доходов.

Норма закона о возможности мужа взыскать с Вас долю Ваших платежей за Вашу квартиру

Гражданский кодекс

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если муж подаст на Вас заявление о взыскании платежей судебным приказом, то Вы сможете судебный приказ отменить подав письменные возражения на него согласно статей 128, 129 ГПК.

При переходе в исковое производство Вы сможете возражать против иска указывая на пропуски срока исковой давности и на то, что Ваши отношения не предполагают взыскания с Вас платежей внесенных членом Вашей семьи.

Как вариант, предложить мужу письменно оговорить условия оплаты им за Вашу квартиру, направить ему сообщение с вопросом является ли его оплата за Вашу квартиру благотворительностью или он что-то хочет взамен получить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что пунктом 8 Вашего Брачного Договора оговорено, что даже вложения, значительно увеличивающие стоимость личного имущества супругов не дают права требовать долю на это имущество.

Соответственно, даже если он будет производить капитальный ремонт Вашей квартиры, это не даст ему права требовать долю в Вашей квартире.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия Юрьевна!

Поскольку заказано мнение нескольких юристов, выскажу свое.

-либо признана как доля мужа в собственности квартиры жены?

Брачный договор исключает притязания мужа на долю в Вашей квартире.

Так пунктом 3  договора  предусмотрено, что каждому из супругов принадлежит имущество, которое на него оформлено или приобретено.

Статьей 31 ЖК РФ установлена солидарная обязанность членов семьи  по обязательствам, вытекающим из пользования помещением, если иное не установлено соглашением между ними.  Заключенным Договором установлено такое соглашение

Возникшие в период брака имущественные права, право требования, а также обязанности по исполнению обязательств (долги), также входят в состав имущества, которое подчиняется режиму раздельной собственности.

Из этого следует, что исполнение обязательств по оплате пользования помещениям  подчиняются режиму раздельной собственности. То-есть плату за пользование помещением обязан вносить собственник.

подана на возврат как сумма иска бывшей жене согласно брачного договора (как оплата обслуживания её собственности)?

Муж  вполне  может   обратиться в суд с иском о взыскании с Вас  коммунальных платежей, которые  он оплатил.

Такой иск муж предъявить и до развода.

При заявление  мужем в суде оплаты  за  период более трех лет, Вы вправе уменьшить этот период  до 3 летнего,  заявив  о пропуске срока исковой давности.