Достаточно ли оповещения по месту недвижимости?

Хочу продать долю в коммунальной квартире, первые покупатели идут соседи, я отправила уведомления по месту недвижимости, но второй собственник не проживает там, там проживает ее дочь, она отказывается давать адрес прописки свой матери (собственника). И как мне быть в этой ситуации? Достаточно ли оповещения по месту недвижимости?

, Алена, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! В мае 2013 года в Гражданский кодекс РФ были внесены поправки, позволяющие бороться с уклонением от получения юридически значимых сообщений. Согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено. Тем не менее, используя этот вариант направления уведомления, будьте готовы к тому, что защищать свою позицию придется в суде.

Есть вариант, наиболее распространенный на практике, направить уведомление через нотариуса. Этот способ позволяет безболезненно пройти государственную регистрацию сделки купли-продажи доли и правильно подготовить уведомление о продаже доли квартиры.  Нотариус направляет от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес сособственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления.   Нотариус направляет от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес сособственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления. Если  уведомление не было вручено адресату, возвращено за истечением срока хранения, нотариус может выдать свидетельство, в котором говориться о том, что продавцом предприняты все необходимые меры по извещению сособственника о намерении продать долю. Некоторые нотариусы отказываются выдавать свидетельство в случае невручения письма адресату, поскольку Основами законодательства РФ о нотариате выдача такого свидетельства не предусмотрена. Поэтому спросите у нотариуса, какой документ Вам будет выдан в случае невручения уведомления: свидетельство или справка? Наличие именно свидетельства позволит Вам избежать проволочек в регистрирующем органе.

Всего Вам доброго!

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.Верно сделали, но  еще лучше подстраховаться -  Опубликуйте в местной газете объявление.