Курение в подъезде

Добрый день! Наверняка каждый сталкивался с проблемой, что некоторые жильцы курят в подъезде? Вот столкнулся и я, миловидная бабуля, которой безразличны замечания со стороны соседей и так далее, не творить же самопроизвол. Ну и, собственно, сам вопрос: реально ли привлечь к ответственности такого "подъездного" курильщика? Если да, то каков наиболее эффективный способ и порядок действий? Заранее спасибо за информацию.

, Иван, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Иван!

Установлен запрет на курение в подъездах. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Необходимо вызывать в полицию. Попытаться зафиксировать нарушение ( видеофиксация, показания соседей)

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.