Могу ли я прописать на свою долю мать без согласия другого собственника?

Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Другая 1/2 доли принадлежит другому человеку, не родственнику. Обоим нам уже далеко за 40 лет. У меня комната 20 метров и у второго собственника комната 20 метров. Комнаты в натуре не выделялись. Квартира коммуналкой не признана. Соглашения с другим собственником о пользовании местами общего пользования нет и не заключалось. Везде в документах квартира значится - в общей долевой собственности.

Вопрос: могу ли я прописать на свою долю мать, как члена моей семьи, без согласия другого собственника? Если да, то на каком основании? Ведь ст.246, 247 ГК РФ это прямо запрещают. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы правы, ст. 246, 247 ГК РФ не дают права вселять в квартиру третье лицо без наличия согласия второго собственника квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».