Как доказать, что мы все оплачивали?

В 2013 году муж брал кредитную карту на 40 тысяч. Пользовался ей, потом погасил всю задолженность. Чеки есть. Но он не взял справку о полном погашении кредита. В конце 2020 года, нам пришло письмо постановление от приставов, что мы имеем задолженность 40 тыс и что долг наш продан коллекторам.которые и подали на нас в суд и выиграли дело. Что можно с этим делать? Как доказать, что мы все оплачивали?

, Ирина, снт. Волга
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ирина, добрый день! В постановлении судебного пристава посмотрите на основании чего оно возбуждено, там должен быть указан судебный акт. Вероятно, решение было заочным и Вы имеете права его отменить. Учтите, что у Вас 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ). Основания для отмены указаны в ст. 242 ГПК РФ: заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.