Если идти в суд то есть возможность взыскать с него долг?

Гражданин С. Взял в долг у гражданина М. 600000 рублей, между собой они составили расписку где гражданин С указывает что обязуется каждый месяц вносить по 14000 рублей.

Платить перестал, из-за долгов и кредитов его уволили с работы( игровая зависимость) , его жена собирает документы для признания себя банкротом.

Если идти в суд то есть возможность взыскать с него долг? ( Сам гражданин С банкротом себя не объявлял)

Уточнение от клиента
Из имущества у гражданина С есть квартира взятая в ипотеку, счета банковские у них заблокированы,
Так же у них двое несовершеннолетних детей
Могут ли квартиру ипотечную выставить на публичные торги?
, Татьяна, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства по нижеследующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 с. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

При возникновении дополнительных вопросов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если идти в суд то есть возможность взыскать с него долг? ( Сам гражданин С банкротом себя не объявлял)

Татьяна

Решение суда вы получите. А вот сможете ли его исполнить большой вопрос.

Но я бы не стал откладывать все в долгий ящик, а обратился бы в суд.

Могут ли квартиру ипотечную выставить на публичные торги?

Татьяна

В рамках обычного исполнительного производства могут, но квартира останется под обременением в виде залога. Такая вряд ли кому то нужна будет, так как придется выплачивать ипотеку.

Если же они оба уйдут в банкротство, то 100 % квартира будет продана, так и если банкротиться будет жена.

Также надо понимать на что он потратил деньги. Если на семью, то обязательства можно будет признать его и его жены общими.

Все остальное в рамках платной консультации. Обращайтесь в чат.