Сотрудник не потребовал у меня паспорт, со слов записал мои ФИО, дату рождения, адрес прописки(Написал только

Добрый день!

Столкнулся на днях с неприятной ситуацией.

Мирно и тихо сидел на своём рабочем месте в торговом центре, подошёл человек в гражданской одежде, представился как сотрудник полиции. Достал заполненный бланк протокола, пояснил что сейчас они задержали человека который якобы покупал у меня товар без маски,попросил меня выступить в качестве свидетеля, ознакомиться и расписаться. Меня смутило, что гражданин выдавал себя за полицейского в гражданской одежде и попросил его предъявить удостоверение, на что сотрудник любезно мне его предъявил. На его просьбу я ответил, что обслуживаю всех только в маске, а если у клиента ее нет, мы выдаём её за счёт компании. На что сотрудник ответил, не знаю как все было, но гражданин утверждал что маску носит в рюкзаке, поэтому не одел её. Я сказал, почему я должен подписывать что-то, ведь я ничего не видел. На это сотрудник ответил, что мол молодой человек мы все видели, вам ничего за это не будет, просто будьте свидетелем. Опыта общения с полицией у меня мало, поэтому растерялся и не знал что мне делать и как правильно поступить, не стал опираться, даже толком не вник что было написано в протоколе. Сотрудник не потребовал у меня паспорт, со слов записал мои ФИО, дату рождения, адрес прописки(Написал только область), указал что я не работаю и на этом все, попросил расписаться, я расписался о чем теперь очень жалею. Далее он дал мне ещё один лист протокола, и показал что тут тоже нужно расписаться, я у него спрашиваю, а где тут пометка что я расписываючь именно как свидетель и что вы что угодно туда не напишите потом? Он показал мне пальцем на строку, где было слово свидетель, опять же на панике у меня все как тумане и я ничего толком не понял. Ранее у меня был подобный случай, меня самого задержали за маску и составили протокол, но тогда потребовали паспорт, заполняли все со мной на месте, указывали все вплоть до номера телефона, и расписывался я в одном протоколе не как тут, один раз, а несколько, 3 или даже 4 подписи, уже на помню. Понимаю, что поступил глупо, растерялся, не знал как действовать. Хочу только знать одного, могут ли теперь выписать на меня какой-то штраф, вдруг я расписался не как свидетель а как соучастник или привлекаемый как в прошлый раз, вдруг составят тот пустой протокол на меня, или хуже того на организацию и пришлют мне большой штраф. С другой стороны, смысл им мне говорить что ничего не будет и подходить с составленным протоколом,по крайней мере хотя бы одним составленным протоколом. Чего теперь мне ожидать?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В этой ситуации надо понимать, что сотрудник полиции по факту собирал необходимые документы для оформления возможного наказания не в отношении лично Вас, а в отношении Вашего работодателя — претензии по нарушению масочного режима могут предъявить не Вам лично, а организации, которую Вы в тот момент представляли либо администрации торгового центра. Данные Вами показания могут использовать при этом, а у привлекаемого лица всегда есть возможность выразить своё отношение к происходящему и представить свои доводы против, а также обжаловать принято решение на основе, в том числе, и Вашей информации. Наказать вас может работодатель (если это предусмотрено его правилами) и подтвердится факт нарушения Вами своих служебных обязанностей (по правилам Трудового Кодекса РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!