И если у нас в компании такой не предусмотрен, что мне делать?

Доброе утро. Я работаю в торговле, и каждый день мне приходится поднимать тяжести весом 10-12 кг. На данный момент я беременна, срок 2 месяца. Должны ли мне предоставить легкий труд? И если у нас в компании такой не предусмотрен, что мне делать? Подскажите пожалуйста.

, Виктория, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

ст. 254 ТК РФ предоставляет беременным женщинам дополнительные гарантии, в частности,

работодатель обязан перевести вас на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением и по вашему заявлению с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Уволить вас, по своей инициативе, кроме как  в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, работодатель не может.

Обеспечить вас работой — обязанность работодателя (ст. 22 ТК РФ).