По исполнительным листам %

Апоненты получили исполнительный лист, приставам они не обращались. возможности нет оплатить Апоненту, так как они не дают свой счёт, и на контакт не идут. отсюда вопрос, толи 2я сторона хочет увеличить сумму. путем пени и % инфляции. взяли они исполнительный лист уже в конце 3его года. тут 2й вопрос % и пени, в этом случае тоже начисляться будут в промежуток времени когда они не брали лит. и что в подобной ситуации делать

, Артемий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 327 ГК РФ дДолжник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя; очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами; уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

По правилу п. 2 ст. 327 ГК РФ внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства. Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Таким образом, в случае, если Вам как должнику неизвестны реквизиты взыскателя, но Вы планируете осуществить погашение долга, Вы вправе это сделать через депозит нотариуса.

Если по Решению суда с Вас были взысканы пени за просрочку оплаты основного долга, с их расчетом по дату фактического исполнения основного обязательства, погашение Вами основного долга будет являться основанием для неначисления пени на период времени после внесения Вами денежных средств в размере основного долга в депозит нотариуса.