Здравствуйте, у мужа от первого брака исчесляют алименты на ребенка, недавно он устроился на вторую работу тоже официально, будут ли и с этой работы автоматом вычетать алименты?

, Анна, г. Выборг
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Алиментные обязательства удерживаются со всех доходов алиментообязанного. Следовательно будут удерживаться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Автоматом» ничего вычитать не будут, поскольку само собой ничего не происходит, необходимо уведомить пристава о появлении нового заработка. По п.2 и 3 ст. 111 Семейного кодекса

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Аналогичные нормы содержатся и в Законе «Об исполнительном производстве». Эти обязанности должники далеко не всегда исполняют. Если у вас возбуждено исполнительное производство, нужно подать приставу заявление о появлении дополнительного заработка. Пристав при установлении дополнительного дохода учтет его при расчете алиментов, в бухгалтерию по месту работы плательщика алиментов должны быть направлены копия исполнительного документа, постановление об обращении взыскания на заработную плату, пристав может направить запрос в ФНС и ПФР для проверки. Если информацию не сообщить, рано или поздно она может быть установлена приставом путем направления запросов в ФНС и ПФР. В этом случае возможно взыскание неустойки.

Администрация работодателя обязана ежемесячно удерживать денежные средства из заработной платы должника и переводить их взыскателю не позднее чем в 3-хдневный  срок со дня выплаты заработной платы. О произведенных удержаниях и перечислении денежных средств взыскателю работодатель обязан ежемесячно представлять информацию судебному приставу – исполнителю в порядке, указанном в постановлении об обращении взыскания на заработную плату.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый день! Алименты удерживаются со всех видов доходов должника. Но рекомендую Вам сообщить приставу о месте работы бывшего мужа