Как мне поступить в таком случае?

Здравствуйте. 20 марта 2020 года я продала машину, с учёта её не сняла,т.к. не знала.Новый владелец ее тоже на учёт не поставил, вчера на мои счета был наложен арест суд.приставами из за штрафов на 16000рублей которые получил новый владелец машины.Т.к письма приходили мне на старый адрес проживания где я уже не живу 10 лет,то естественно эти письма я не получала. Все сроки досрочного погашения штрафов и обжалования уже прошли. Телефона покупателя у меня не осталось,только договор купли продажи авто.

Как мне поступить в таком случае?

, Анна, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У вас есть право приостановить регистрацию автомобиля. Однако для этого нужно снять все ограничения, т.е. оплатить штрафы или отменить в судебном порядке постановления о наложении штрафов. Если сроки на обжалование прошли, то остается только оплатить штрафы. Если Вы не сделаете этого, то штрафы будут продолжать накапливаться.

Поэтому советую оплатить штрафы, и приостановить регистрацию автомобиля, подав соответствующее заявление в ГИБДД. После этого у Вас остается право предъявить соответствующее исковое заявление к покупателю Вашего автомобиля.

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на авто, взыскании денежных средств ( суммы штрафов) с нового владельца. Если новый владелец с марта 2020 года не поставил авто на учет, неизвестно когда он данную процедуру пройдет.