Возможно ли выигрывать такие суды?

Дайте пож развёрнутый ответ подтверждая нормами закона. Можно ли открыть маленький детский бассейн на первом этаже в коммерческом помещение многоквартирного дома. Я уже этот вопрос задавал, но ответы разные. Кто то категорически нет, кто то главное чтоб над вами была не квартира а второй этаж нежилого помещения. Отвечали главное чтоб бассейн находился не в контуре жилья а в пристройке. Так же отвечали что если не трогать общее имущество электричество канализацию и тд плюс согласие жильцов более 2/3, У компании, и конечно автономную вентиляцию - то проблем не будет. В моем случае я могу сделать бассейн не затрагивая общего имущества, но беспокоит тот факт что практика показывает что найдётся один недовольный и будет судиться. А суды выбирают сторону жильца. Возможно ли выигрывать такие суды?

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Постановление главного государственного санитарного врача  от 24 декабря 2020 года N 44 утверждены санитарные  правила  СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», согласно которым плавательные бассейны могут быть размещены  в отдельно стоящих зданиях либо быть пристроенными (встроенными) в здания общественного назначения.

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

 Поскольку жилые дома не относятся к зданиям   общественным назначения размещение в них  плавательных  бассейнов под большим вопросом. Поэтому и мнения юристов по этому  вопросу  могут быть совершенно разными.

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, утвержден свод правил здания жилые многоквартирные. которым предусмотрено размещение помещения общественного назначения в жилых домах в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания.

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* — в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17, пункт 2.3], за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

этим же пунктом установлен   запрет на размещение помещений общественного назначения подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4... среди них  нет   бассейнов.

Запрета на размещение бассейнов    в жилых домах нет,   к тому же речь идет о детском бассейне, который можно  назвать  и  ванной   для оздоровительного плавания.

Возможно ли выигрывать такие суды?

В приведенном по ссылке  примере судом признано незаконным представление прокуратуры о  нарушении закона. Представление было вынесено по результатам проверки проведенной прокуратурой по жалобе жильцов дома.

 Как указано в решении суда

Таким образом, действующее законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения не содержит безусловного запрета на размещение в жилых зданиях ванн для оздоровительного плавания, купания, общеразвивающих упражнений и игр в воде, а также для обучения не умеющих плавать.

Удачного Вам дня!