Если я уволюсь, открою ИП и по договору найма буду работать у своего работодателя, он сэкономит на налогах

Добрый вечер. Если я уволюсь , открою ИП и по договору найма буду работать у своего работодателя , он сэкономит на налогах. А в чем мои плюсы и минусы ?

, Алена, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алена!

У Вас будут только минусы. Вы заключите гражданско-правовой договор на определенный срок, а не трудовой договор на неопределенный срок, и лишитесь всех гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе оплачиваемого отпуска, больничного.

Вам придется самостоятельно оплачивать страховые взносы  в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования. В 2021 году общая сумма страховых взносов составляет  40 874 руб при годовом доходе до 300 000 руб.,  плюс 1% от суммы свыше 300 тыс руб., согласно статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.