Стоим на жилищный сертификат как сотрудники ФСИН, каждый год обновляем документы и обязательство на сдачу жилья

Стоим на жилищный сертификат как сотрудники ФСИН, каждый год обновляем документы и обязательство на сдачу жилья. Стоим с 2011 года. В этом году администрация нам обязательство подписывать отказалась, так как в документах о собственности у нас стоит 1/2 доли. В муниципалитет долю, оказывается, сейчас принять не могут. Дом на двух хозяев, разные входы, разные дворы. Обращались в архитектуру, к кадастровым инженерам, чтобы оформить блочную застройку, нам отказывают. Раз мы не можем сдать жильё, значит нам отказывают в получении сертификакта. Нас 5 человек на 18 кв.м. Оба сотрудники ФСИН, дослужились до пенсии. Столько лет стояли и тут такое. Помогите, что делать?

, Марина Пахмутова, рп. Сосьва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина. Согласно ст. 1 Кодекса административного судопроизводства

Суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела… об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Поэтому, если администрацией принято решение  отказать Вам в выдаче обязательства о приеме жилья, то такое решение можно обжаловать в суд в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства РФ (ст. 218).

Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности такого  решения администрации.

В прокуратуру можно обжаловать и  отказ в постановке на кадастровый учет Вашего жилья как жилья блочной застройки.

В порядке, предусмотренном  Кодексом административного судопроизводства РФ (ст. 218) можно обжаловать и отказ органа ФСИН выдать Вам жилищный сертификат.