Уведомление о расторжении трудового договора

Получила уведомление 30.11.2020, в котором указано, что в порядке ст. 180 ТК РФ и на основании приказа от 30.11.2020 с 01.02.2021 моя должность будет сокращена и я подлежу увольнению с 01.02.2020.

С приказом о сокращении должности, которую я занимаю меня и основаниях для ее сокращения, меня не ознакомили. Может это явиться причиной для отмены данного приказа или продления двухмесячного срока?

Учреждение, в котором я работаю, является бюджетным. Должны ли изменения в штатном расписании согласовываться с вышестоящей организацией?

Год назад таким образом была сокращена другая должность, которую я занимала, и введена эта... сейчас все повторяется, теперь сокращается должность, которую ввели год назад

, Ольга Сергеевна Шабаева, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Сергеевна.

С приказом о сокращении должности, которую я занимаю меня и основаниях для ее сокращения, меня не ознакомили. Может это явиться причиной для отмены данного приказа или продления двухмесячного срока?

Ознакомить  за два месяца  обязаны с уведомлением о предстоящем сокращении, а не приказом о прекращении трудовых правоотношений.

Если Вы имеете ввиду приказ именно касающийся Вас об увольнении по сокращению опять же Вас с должности, а не какой то иной приказ уточните если это так, то с приказом обязаны ознакомить под роспись в силу его принятия что следует из положений статьи 21 Трудового кодекса РФ, а также в силу статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, как с локальным актом работодателя о прекращении трудовых правоотношений.

Приказ это локальный акт работодателя, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

Т.е. в данной сиутации приказ об увольнении по сокращению, является главным локальным актом о прекращении трудовых правоотношений в работником, и согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

ознакомить с ним под роспись были обязаны по закону, отсутствие этого является нарушением  общего порядок оформления прекращения трудового договора.

Требования положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ это общие требования для случаев увольнения по всем предусмотренным Трудовым кодексом РФ основаниям, следовательно оно уже здесь было нарушено если Вас не ознакомили с приказом под роспись.

Также общие требования указывают на следующее:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот пошаговые разъяснения Роструда РФ относительно проведения мероприятий связанных с сокращением работников, по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если хотя бы один из этапов был нарушен со стороны работодателя, это может являться основанием для признания увольнения незаконным в судебном порядке. Или Вы вправе предъявить требование о Вашем ознакомлении с приказом работодателю и вручения нового уведомления с отзывом старого, которое начнет действовать со дня Вашего ознакомления с приказом под роспись. В случае отказа  спор придется разрешать в судебном порядке уже после увольнения.

Также дополнительно по ссылке:https://www.garant.ru/actual/s...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Сергеевна Шабаева
Клиент, г. Саратов

я имею в виду приказ о сокращении штата и внесении изменений в штатное расписание

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения касающиеся порядка проведения сокращения и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Учреждение, в котором я работаю, является бюджетным. Должны ли изменения в штатном расписании согласовываться с вышестоящей организацией?

В общем это работников не касается по закону и на сам порядок проведения сокращения если он соответствует приведенным выше нормам Трудового кодекса РФ напрямую никак не влияет.

 Ведь проведение сокращения право работодателя по закону, в силу положений статей:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности …

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Но если исходить из подведомственности и подконтрольности, то конечно на этом уровне, вопрос касающийся сокращения согласовывается с вышестоящим руководством, тем более когда финансирование организации не является замкнутым и независимым и полностью зависит от этого же вышестоящего руководства. В бюджетных учреждениях обычно предварительно это всегда сопровождается изданием вышестоящего органа управления соответствующего распоряжения руководителю подведомственной организации для служебного пользования, в рамках которого тот уже в свою очередь проводит мероприятия по сокращению в рамках Трудового кодекса РФ.