И если муж там не живет ему всё равно придется оплачивать за коммунальные услуги?

Здравствуйте. У моего мужа мама психически нездорова. Она живет одна более 5 лет. Один раз лежала в психиатрической больнице. Мой муж проживает в другой республике, но прописан там где живёт мама. Как оказалось у него есть долг за коммунальные услуги. А у его мамы в два раза больше долгов. Если человек психически нездоров, можно ли как-то эти долги аннулировать? И если муж там не живет ему всё равно придется оплачивать за коммунальные услуги?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. Если мать Вашего мужа находилась в больнице, а приборов вчета в квартире нет, то в подтверждение нужна справка из леч.учреждения.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. Сам по себе факт нахождения один раз в стационаре психиатрической больницы не является основанием для неоплаты коммунальных услуг. Прежде всего, если маме мужа назначен опекун, то обязанность нести расходы по содержанию жилого помещения, в котором проживает подопечный, возлагается на опекуна. (ст.37 ГК РФ)По другому никак. Если опекун не назначен, обратитесь в отдел по опеке и попечительству по месту жительства мамы мужа. Аннулировать долги на том основании, что человек психически не здоров не получится.

2. Регистрация мужа в квартире подтверждает его проживание по  адресу регистрации. В указанном Вами случае возможно обращение в управляющую компанию с заявлением о перерасчете за коммунальные услуги ЖКХ с предоставлением доказательств о его непроживании по месту регистрации в определенный период (например, временная регистрация по адресу фактического проживания).