Вопрос 2: при подаче заявления в суд для замены стороны в ИП должен ли я уведомить об этом остальных наследников?

Здравствуйте.

Замена стороны в исполнительном производстве в связи со смертью должника.

Открыто исполнительное производство, но должник умер не выплатив долг.

У должника было имущество (квартира), в наследство вступили все 4 наследника, в т.ч. и я.

Вопрос 1: сумма долга делится на всех четверых наследников, т.е.я буду должен сам себе?

Вопрос 2: при подаче заявления в суд для замены стороны в ИП должен ли я уведомить об этом остальных наследников?

, Денис, г. Москва
Кристина Матросова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, сумма задолженности будет солидарная и только в рамках суммы принятого наследства. При подаче заявления вам необходимо уведомить все сторон ИП, а так же службу судебных приставов, так как суд у вас не примет заявления без подтверждения уведомления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Вопрос 1: сумма долга делится на всех четверых наследников, т.е.я буду должен сам себе?

Денис

Долг распределяется между всеми наследниками, принявшими наследство, в том числе и на Вас. При этом в Вашей части долговое обязательство прекращается совпадением кредитора и должника в одном лице.

Вопрос 2: при подаче заявления в суд для замены стороны в ИП должен ли я уведомить об этом остальных наследников?

Денис

Да, обязательно. Это требование гражданского процессуального законодательства.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением