Можно ли пройти процедуру банкротства?

Здравствуйте. Долг перед мфо 120тр. Просрочек нет. Хочу взять кредит, чтоб оплатить все, но везде отказ. Можно ли пройти процедуру банкротства?

, дарья, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Гражданин имеет право подать заявление о банкротстве в МФЦ.

Одно из обязательных условий для инициации процедуры банкротства: "В отношении должника должны быть окончены все исполнительные производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю"

Если Ваша задолженность просужена и исполнительное производство по ней окончено то Вы имеете право направить данное заявление.

Если мой ответ Вам был полезен, то поставьте мне "+"

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Для внесудебного банкротства нужно чтобы у вас было прекращенное исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если прекращенных исполнительных производств у Вас нет и если у Вас есть еще какие-то долги и общая сумма долгов составляет более 300 000 руб., то можете пройти банкротства через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать
требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы
окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.
Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки
обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на
которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления
возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с
суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,