Мошенничество с кредитками, социальная инженерия, выманивание и перевод денег

Доброго дня, Леди и Джентльмены Юристы!

Нужна конкретная, экспертная помощь настоящего специалиста.

Ситуация!

В ближайшем Подмосковье посредством социальной инженерии по телефону у моего Друга мошенники, представившись сотрудники МВД и Центрального Банка выманили очень крупную сумму денег. Диалог был по ватсап и телефону. Часть переписки есть. Телефонные разговоры не записывались.

Посредством уговоров и аргументов, а также своего мнимого положения представителей власти, угрожая уголовным преследованием, гостайной, они подтолкнули моего Друга снять деньги с нескольких КРЕДИТНЫХ карточек и отправить по нескольким другим счетам, через банкомат Тинькофф.

Банки, конечно же, отказывают в заморозке средств и возвращении законному владельцу, так как отправил он мошенникам деньги самостоятельно и никто с пистолетом у виска не стоял. В общем запугали, надавили, поставили гриф никому не говорить, сделав своё темное дело в очень ограниченном промежутке времени.

Я когда слушал, прямо, как загипнотизировали его, как будто.

В полиции были, но тут как говорится: солдат спит, а служба идёт.

Что делать??? Подскажите, пожалуйста, исходя из законодательства и практики. Проценты бешеные, но деньги кредитные банкам нужно отдавать. Советчиков много, а проценты капают.

Насколько я понимаю у нас следующий алгоритм.

1. Пишем заявление в полицию.

2. Берем копии и пишем досудебную претензию в Банки с просьбой:

— не начислять проценты на взятые в долг средства, ввиду мошенничества;

— не начислять проценты на снятие денежных средств;

— вернуть деньги, если они еще не обналичены мошенниками;

— предоставить индивидуальные сроки погашения ввиду мошенничества и сложного финансового положения;

— часть или долг целиком, ввиду имеющейся у банка возможности «списать за отсутствием у клиента денежных средств»;

И т.д..

3. Если банки отказывают по всем фронтам, то обратиться в суд, как мы понимаем, не в мировой, а в районный, чтобы через суд обязать банки пойти на уступки, которые перечислены в «пункте 2».

Как я понимаю, суд ввиду тяжести ситуации, если мы подтверждаем документами из полиции, перепиской с мошенниками, назначит выплату от зп и иных доходов не более 50%. В случае мошенничества возможно суд снизит оплату банкам до 20-25% от доходов.

— — — Как Вы считаете, исходя из судебной практики и личного опыта сможем ли мы добиться в суде требований перечисленных мной в пункте 2, а также других смягчений, ввиду мошенничества???

— Стоит ли обращаться, идти на приём к судье, чтобы заранее, озвучив ситуацию, предоставив документы понять какое решение им будет вынесено уже в процессе заседания??? И какое решение на ваш взгляд может в ходе заседания вынести судья?

— Какие посоветуете еще варианты решения данной задачи? Прошу вашего экспертного мнения в целом.

— Какими нормативными правовыми актами регулируется наша ситуация, подскажите пожалуйста?

— Каковы ваши расценки от А до Я, чтобы урегулировать подобную ситуацию, если просить помощи юриста?

Прошу дать конкретный, понятный ответ, чтобы принять решение, стоит ли игра свеч. С банками сегодня шутить, также, как и с полицией, себе дороже.

Ситуация тяжелая, человек пребывает в растерянности, испытывая невероятный стресс в результате этого обмана.

Одним словом: что делать, Товарищи Эксперты, подскажите пожалуйста?!

Благодарю за ваш нелегкий труд на благо людей, ведь Вы стоите на страже порядка и законности.

Без Вас этот мир уже давно бы опустился в хаос. Защита – это способ окончательно не быть уничтоженным в этом мире бесправия.

Спасибо за помощь и оперативность.

, Виктор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Необходимо обращаться в полицию. По заявлению будут проводиться проверка, согласно ст.144 УПК РФ. Далее, по результатам рассмотрения может быть возбуждено уголовное дело ( если будут усмотрены признаки мошенничества). Друг отправлял добровольно-это осложняет дело. Всё остальное изложенное Вами не применимо. На сегодняшний день друг обязан выплачивать долги банкам-он несёт обязательства. Оснований для обращения в суд против банков нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.