Установление отцовства в суде, тест ДНК

Здравствуйте, заранее благодарю за помощь.

У нас есть сомнения в отцовстве. Если самостоятельно сделать тест ДНК ребенку, будут ли эти результаты приняты в суде в случае установления отцовства? Не будет ли нарушением прав, если сделать срез волос у ребенка для генетического теста без согласия матери?

Как лучше сделать, чтобы не нанести моральный ущерб матери ребенка своим подозрением, но все же разрешить свои сомнения?

, Татьяна Виткова, г. Тихорецк
Вячеслав Бельчич
Адвокат, г. Тихорецк

Добрый вечер!

1. Оспорить отцовство можно только судебном порядке.

2. Если самостоятельно сделать тест ДНК ребенку, будут ли эти тесты приняты в суде в случае обнаружения отцовства ? — Суд при рассмотрении иска назначает молекулярно-генетическую экспертизу своим постановлением, предупреждает эксперта об уголовной ответственности, и тогда принимает эту экспертизу как допустимое доказательство по делу.

Самостоятельно вы можете обратиться в экспертное учреждение, для успокоения души, но  есть правила взятия образцом, для сравнительного анализа. Экспертное учреждение должно  их само взять. То есть вы обеспечиваете явку свою и ребенка.