Как правильно оформить документы на получение мужем социального вычета за мое лечение?

Лечение получала я (безработная), налогоплательщик -супруг, оплата за лечение была произведена с банковской карты моей матери-пенсионера. Как правильно оформить документы на получение мужем социального вычета за мое лечение?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Татьяна!

Социальный налоговый вычет сможете получить, предоставив платежные документы и другие документы, подтверждающие право на социальный вычет. Если медицинская организация выдаст вам договор и Справку об оплате медицинских услуг на ваше имя, то Вы сможете получить вычет.

Но, учитывая, что платеж был совершен не супругом, можете попробовать вашему супругу с мамой-плательщиком между собой заключить договор поручения (ст. 971 ГК РФ) на оплату по которому Ваша мама обязуется совершить от Супруга и за счет Супруга платеж в пользу медицинской организации по договору, заключенному с «Названием медцицинской организации» в сумме _____ рублей. Подписать его надо будет датой платежа. Заверение у нотариуса не требуется.

В налоговую несете для получения вычета:

декларацию 3-НДФЛ,

справку об оплате медицинских услуг. В справке в качестве налогоплательщика должен быть указан тот, кто будет получать вычет,

справка о доходах 2 НДФЛ (выдается на работе),

договор с медицинским учреждением (копия),

лицензия медицинского учреждения (копия),

чеки, др. платежные документы с карты (копия),

договор поручения

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

согласно пп.3 п.1 ст.219 НК социальный налоговый вычет налогоплательщик может получить в сумме, уплаченной им в налоговом периоде (календарный год) за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

у Вас оплата

произведена с банковской карты моей матери-пенсионера

Татьяна

т.е. Вашей матерью, а не Вами или Вашим супругом, поэтому получить данный налоговый социальный вычет Вы не сможете.

можете, конечно, попробовать предоставить ФНС договор займа с Вашей  матерью, по которому она заемные средства перечисляет в указанное Вами мед. учреждение либо договор поручения, однако, учитывая близкие родственные отношения ФНС довольно критически относится к этому, а значит вероятнее всего откажет и Вам придется оспаривать отказ, при этом положительный результат мало вероятен.