Сделки с имуществом несовершеннолетних

здравствуйте! подскажите пожалуйста, внесли мат капитал в счет погашения ипотеки, ипотеку закрыли. Т.к. было обязательство выделить детям доли, все это нотариально выделили. теперь хотим расширяться и брать новую ипотеку. свою квартиру соответственно продавать и вносить часть денег в ипотеку. как правильно это все оформить? Органы опеки сказали, что нам после сделки даётся только 2 месяца, чтоб детям выделить доли. но в ипотечной квартире доли выделять нельзя. неужели нет никаких правомерных путей?

, Анастасия, г. Когалым
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

С опекой необходимо договариваться. Ибо без её письменного разрешения, требующегося в силу положений ст. 37 ГК РФ, сделка невозможна.

Есть такой вариант, который обычно устраивал и банки, и органы опеки.

Денежные средства, вырученные от продажи долей несовершеннолетних собственников, вносятся на счета детей. И это условие должно быть указано в разрешении опеки. Также родители обязуются после полного погашения ипотеки выделить в новой квартире доли детям в размере, не меньшем прежнего.

Но сейчас такое разрешение получить сложно — ипотека гасится не через год и даже не через пять лет. Да и Вам, как я понимаю, деньги нужны на первоначальный взнос…

Но других вариантов просто нет.

Разве что бабушки и дедушки поделятся долями в своих жилых помещениях. И подарят их детям — вот тогда ипотечная сделка вполне возможна. Потому что у детей и деньги во вкладах, и доли в жилых помещениях.

Подумайте.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Когалым
спасибо! будем пробовать! просто вчера очень грубый специалист попался в опеке, чуть ли не мошенницей называла меня! на деньги с продажи на первоначальный взнос не нужны, у нас есть. мы хотим часть денег от продажи внести в ипотеку

Попытайтесь выйти на руководство. Специалисты — они такие)