Получила письмо из суда, возбудили дело по кредиту от 2004 года

Получила письмо из суда, возбудили дело по кредиту от 2004 года. Ранее никто не беспокоил. Что делать?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Жуковский
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

   Ольга, добрый день!

   Вам необходимо в порядке ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ подать в суд возражения относительно вынесенного судебного приказа. На данные действия законодатель отвёл десять дней с момента получения ответчиком судебного приказа.

   Так, согласно статье 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

   В силу статьи 129 ГПК РФ если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

   В случае необходимости — обращайтесь в чат, рад буду помочь!

   С уважением, Карнюхин Роман!

   Ольга, добрый день!

   Вам необходимо в порядке ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ подать в суд возражения относительно вынесенного судебного приказа. На данные действия законодатель отвёл десять дней с момента получения ответчиком судебного приказа.

   Так, согласно статье 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

   В силу статьи 129 ГПК РФ если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В случае необходимости — обращайтесь в чат, рад буду помочь!

С уважением, Карнюхин Роман!

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Направьте возражения в адрес суда который вынес данный судебный приказ (основания для возражения и ссылки на законодательство приводить необязательно)

После отмены Банк очевидно пойдет в суд с исковым заявлением, учитывая что кредит 2004 года, вполне возможно к нему применим срок исковой давности, который составляет (3 года), и Банку откажут во взыскании задолженности.

Если у Вас остались вопросы — пишите в чат.