Кто прав в данной ситуации и можно ли подать в суд на агентство о нарушении авторских прав?

Я фотограф. Договорились с моделью о бесплатной съёмки для пополнения моего портфолио. Отснял девушку. Никто кикому не платил. Скинул девушке необработанные фото что бы она выбрала то что нравиться ей. В результате через пару дней в социальной сети появляется рекламный пост с моими фото без моего ведома. Написав агентству, они сказали что их модель как хочет так и использует фото. Но посмотрев законы увидел что без договора и оплаты, все фото принадлежат автору. Кто прав в данной ситуации и можно ли подать в суд на агентство о нарушении авторских прав?

Прилагаю скрины переписок с моделью, агентством и постом с фото.

, Иван, г. Рязань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам ГК РФ фотография относится к объектам авторских прав:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Если Вы не передавали агентству ( я правильно поняла, что девушка — это модель указанного Вами агентства?) исключительного права на произведение ( то есть право распространять, публиковать и т.д. фото), то Ваши права автора нарушены.

Кто прав в данной ситуации и можно ли подать в суд на агентство о нарушении авторских прав?

Иван

Вы имеет право защитить свои авторские права в суде. Чтобы доказать, что автором фото являетесь именно Вы, необходимо в суде предоставить доказательства. К сожалению, переписка на прикрепилась к Вашему вопросу, но в ней, скорее всего содержится информация о времени, месте съемок, которые происходили в Вашей фотомастерской.

они сказали что их модель как хочет так и использует фото.

Иван

Это не так, свое право на изображение девушка Вам дала, так как позировала не за деньги ( как Вы указали в своем вопросе  — никто никому не платил), а распоряжаться фотографиями, которые она сама не делала, она не вправе без Вашего согласия.