Здравствуйте, может ли гражданин другого государства, в данном случае Республики Казахстан, получить

Здравствуйте, может ли гражданин другого государства, в данном случае Республики Казахстан, получить авторское право в Российской федерации на разработанную им программу для ЭВМ, в РК такое право уже им получено.

Спасибо.

, Галина, г. Оренбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, авторские права на все виды программ для ЭВМ, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы (ст. 1261 ГКРФ).

Т.е. изначально регистрация такого объекта интеллектуальных прав вообще не требуется, права возникают с момента самого создания программы (написания кода).

Однако, учитывая специфику автор на основании ст. 1262 ГК РФ может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сделать это может в том числе гражданин Казахстана.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина
Клиент, г. Оренбург
спасибо большое, вы мне очень помогли