Могу ли я обратиться к судебным приставам, для получения алиментов?

Здравствуйте, я подавала на алименты в 2014 году, получила судебный приказ, но потом отказалась от алиментов (ни разу не получив). Срок судебного приказа истек. Могу ли я обратиться к судебным приставам, для получения алиментов?

, Ева, с/п. Архангельское
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ева.

но потом отказалась от алиментов (ни разу не получив).

что это значит? Вы не предьявляли судебным приставам для исполнения этот судебный приказ?

 Срок судебного приказа истек.

что вы имеете в виду в этом случае? 3 х годичный срок по общему правилу, если да, то действительно по общему правилу -   Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» - Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы,… за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет ..

В то время, как ч.4 указанного закона гласит

4. Исполнительные документы, содержащие требованияо взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе