В договоре все устраивает, кроме того, что площадь указана 23м2

Здравствуйте!

Покупаем машиноместо за фиксированную договорную стоимость 300 000р.

В договоре все устраивает, кроме того, что площадь указана 23м2.

Мы перемерили и оказалось что она 15м2.

Попросили изменить в договоре. На цену это повлияет.

Но нам придется платить управляющей компании за 23м2 вместо 15м2.

Застройщик говорит, что 23м2 намерило БТИ и если они в договоре напишут меньше, то договор не будет зарегистрирован и будет отказано в получении свидетельства о собственности.

Что делать.

, Виталий, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий
Закажите обмеры в бюро технической инвентаризации (БТИ) они приведут эксперта и перемерят, если будет 15 м 2 то тогда внесите (продавец должен внести) изменение в документы и покупайте машиноместо. Сумма договора может и не поменяться ведь продавец сам вправе указывать сумму продажи, а вы с ней соглашаться или нет. И закажите выписку. Оплата расходов на эксперта попробуйте переложить на продавца или разделить их поровну.