Здравствуйте, если ко мне в квартиру позвонит полиция имею я права открыть дверь?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Александров
Юрист, г. Псков

Добрый день!

Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан.

Есть исчерпывающий перечень, при котором проникновение сотрудников полиции правомерно без Вашего согласия (п. 3 ст. 15 ФЗ «О полиции»):

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.