Как действовать в подобной ситуации и, что меня может ожидать в итоге?

Добрый день! Насколько знаю, если истек срок договора по кредиту, и банк не подал за это время на меня в суд, то теоретически я могу этот долг не возвращать. На протяжении всего времени я вносил небольшие суммы, как часть погашения задолженности, но не контактировал с сотрудниками банка абсолютно никак. Никаких угроз, судов, коллекторов с их стороны не было. Сейчас от банка пришло смс о том, что я могу выкупить свой долг. Подскажите. пожалуйста. как действовать в подобной ситуации и, что меня может ожидать в итоге? Если я соглашусь на выкуп, но условия меня не устроят, то насколько я знаю, это будет расценено как контакт с банком и, соответственно, "обнулится" срок действия договора по кредиту, т.е. банк сможет спокойно подать на меня в суд и выиграть.

, Роман, г. Тюмень
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Срок давности по кредитной задолженности определяется в соответствии со статьей 196 ГК РФ. Он составляет 3 года с момента нарушения обязательства. Например, если дата внесения платежа определена договором как 25 июня, исковая давность по кредиту начнет течь со следующего дня, т.е. с 26-го числа. Таким же способом можно определить сроки давности для каждого ежемесячного платежа.

Заявить о пропуске сроков можно до вынесения судебного акта. После решения суда и оформления исполнительного листа такие вопросы не рассматриваются. Поэтому рекомендуем вовремя получать судебные письма, проверять информацию о датах заседаний на сайте суда.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных по временным платежам (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В любом кредитном договоре есть график платежей, согласно которому вы обязаны, в определенное число определенного месяца совершить очередной платеж по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнал об этом.

При подписании каких либо документов, в том числе выкуп долга, срок давности может свидетельствовать о признании долга.

Роман
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за ответ, Денис! Подскажите, пожалуйста, а, что подразумевает «выкуп долга» и каков его процент, если обладаете подобными сведениями.