Мне написали протокол из-за отсутствия маски

Здравствуйте. Мне написали протокол из-за отсутствия маски. Мне было сложно дышать и я на секунду спустила маску. Меня вызывали в суд. Что мне грозит?

, Айгуль, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль. В основном все нарушения которые связаны с пандемией проходят по одному сценарию. Суд как правило охотно удовлетворяет такие постановления и выписывает штраф от 5 до 15 тысяч. Данные деньги идут на поддержание населения медецинскими принадлежностями. Пошив масок, перчаток, комбинезонов… Другими словами благородный штраф. В вашем случае если небольшая провинность то до 5 тысяч возможен штраф, либо до 15 в случае неоднократного нарушения. Но опять же при правильно выстроенной линии защиты и если удастся найти какое-то видео, которое засняло данное происшествие и на котором будет чётко видно что на вашем лице была маска, но чуть опущена, то всё можно оспорить. и переиграть в суде.