Вправе ли работодатель назначить двухнедельную отработку?

Работодатель не выплачивает зарплату за ноябрь и декабрь. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вправе ли работодатель назначить двухнедельную отработку?

, Александр, г. Уфа
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Увольнение в Вашем случае может стать и возможностью наконец-то получить деньги, ведь с работником должны быть проведены все расчеты: ему выплачивают зарплату, компенсацию отпуска и т. д.

Однако отработка в 2 недели обязательна, если работодатель не согласует иной срок отработки.

В последний рабочий день Вам не выплатят зарплату или сделали это не в полном размере, Вы должны написать претензию на имя начальника с требованием урегулировать ситуацию в указанные сроки. Бумагу необходимо подавать лично или по почте (письмо с уведомлением), чтобы иметь на руках доказательства получения требования.