Суммируется ли одна льготах с другой?

9лет флотского стажа, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Если 2,5 года, позволяют выйти на 1год раньше. 9 лет северного стажа, что даёт право выйти на пенсию на 3года раньше. Суммируется ли одна льготах с другой? Работа в разные периоды.

, Сергей Иванов, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно прибавить к стажу на Крайнем севере стаж на флоте.

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10.