Добрый день, подскажите пожалуйста если я состою в браке и у меня 3 детей жены от первого брака, а супруга от

Добрый день, подскажите пожалуйста если я состою в браке и у меня 3 детей жены от первого брака, а супруга от прежнего моего брака требует алименты на двоих общих детей, на какую сумму алиментов в процентном может она рассчитывать

?

, Олег Витальевич, Симферополь
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же имеет значение, выплачиваете ли вы алименты на содержание детей от 1-го брака. Если да, то вы, когда вступили во второй брак, имеете право обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.( на основании изменения семейного положения)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Какой будет размер, будет определяться судом, принимая во внимание  (наличие/отсутствие) алиментных обязательств в отношении детей от прошлого брака