Если ипотеку закрыть, можно ли продать жильё?

Добрый день. Ипотека оформлена на муже. При разводе, дом остаётся жене, кто в дальнейшем платит ипотеку. Если ипотеку закрыть, можно ли продать жильё?

, Полина, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина
Первое кто будет оплачивать ипотеку и на ком останется имущество вы либо решите самостоятельно с закреплением решения подписав документы, либо в судебном порядке.
Второе вы можете продать и «ипотечное жилье» не погашая остаток долга по ипотеки, вам нужно согласие своего банка (который выдал вам ипотеку) и при проведение сделки купли продажи банк заберет остаток непогашенной задолженности себе.