Можем ли мы получить статус многодетной семьи?

Здравствуйте, у меня есть дочь от первого брака(папа девочки умер), у мужа сын от первого брака. И у нас общий ребёнок есть. Можем ли мы получить статус многодетной семьи? Все дети несовершеннолетние, прописаны и живут с нами. Город Санкт-Петербург.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

у меня есть дочь от первого брака(папа девочки умер), у мужа сын от первого брака. И у нас общий ребёнок есть. Можем ли мы получить статус многодетной семьи? Все дети несовершеннолетние, прописаны и живут с нами. Город Санкт-Петербург.

Многодетные семьи с 2005 года являются так называемыми региональными льготниками.

Т.е. статус многодетной семьи, меры социальной поддержки, порядок выдачи удостоверений, регулируются нормативными правовыми актами того субъекта РФ, где проживает семья.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область так как у Вас указан г. Ангарск, то в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

Так вот в соответствии со статьей Статья 2. Социальная поддержка семей, имеющих детей, следует что:

3. Право на меры социальной поддержки многодетным семьям, ....имеют семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая пасынков, падчериц, усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении.... http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. как видно из положений указанного закона Иркутской области, падчерицы и пасынки учитываются, следовательно в данном субъекте РФ Вас могут признать многодетной семье без проблем по приведенному выше региональному закону.

Если вести речь о г. Санкт-Петербурге, то в данном субъекте РФ, положения закреплены  Законом г. Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе, из которого следует что:

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет; http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. в законе этого субъекта РФ, нет указаний на падчериц и пасынков, как в законе Иркутской области, лишь в общем на детей, а также усыновленных либо находящихся под опекой. Это значит, что в этом регионе могут отказать о признании статуса многодетной семьи с учетом падчериц и пасынков, следует это учитывать, спор может быть разрешен в связи с отказом только в судебном порядке.

Пример такого положительного решения суда. например приведен по следующей ссылке:

Решение № 2-3555/2015 2-3555/2015~М-2556/2015 М-2556/2015 от 17 апреля 2015 г. по делу № 2-3555/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. все зависит от того, где постоянно зарегистрирована и проживает семья, для того чтобы по порядку предусмотренному в субъекте РФ проживания получить статус многодетной семьи данного субъекта РФ, и пользоваться мерами социальной поддержки предоставляемыми в этом субъекте РФ.

С учетом изложенных выше в моем первом ответе положений регионального законодательства, также хочу обратить Ваше внимание и на соответствующие порядки предусмотренные в указанных субъектах РФ, касающиеся предоставления мер социальной поддержки, а также выдачи удостоверений многодетным семьям.

Иркутская область:

По порядку выдачи удостоверения Приказ от 17 февраля 2020 года N 53-21/20-мпрОб установлении Порядка выдачи, замены, учета и хранения бланков удостоверений многодетной семьи Иркутской области, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

По мерам социальной поддержки это Приказ от 11 мая 2012 года N 80-мпр «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Предоставление в Иркутской области отдельных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей“, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

По г. Санкт -Петербургу:

По порядку выдачи удостоверения  Распоряжение от 6 мая 2015 года N 130-р „Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге“, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

По мерам социальной поддержки это Постановление от 22 мая 2013 года N 343 „О реализации главы 5 “Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...