1.5 года не приходили квитанции об оплате по вывозу тбо

Здравствуйте ! 1.5 года не приходили квитанции об оплате по вывозу тбо ! Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности !Должен ли я её оплатить ?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Вы можете обратиться с  жалобой в Роспотребнадзор, поскольку это нарушает ваши права  как потребителей коммунальных услуг (к коим относится и вывоз ТКО): поскольку они не получают необходимую и достоверную информацию об услуге (статья 14.8 КоАП РФ).Это грозит оператору штрафом. Но все же  оплатить долг придется, так как отсутствие квитанции не освобождает от оплаты коммунальных услуг. Не оплачивать на законных основаниях можно пени, если их начислили за то время, когда квитанция не приходила (ВС РФ, дело № 303-ЭС 19-3457).