Считается ли замена отопления улучшением жилищных условий? Можно ли на это тратить деньги из материнского капитала?

Добрый день! Считается ли замена отопления улучшением жилищных условий? Можно ли снять и потратить на это материнский капитал? Вопрос возник в связи с тем, что ремонт не считается улучшением жилищных условий.

, Евгения, рп. Каменоломни
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862 приведен перечень вариантов, куда можно направить средства материнского капитала, а именно:

  • приобретение жилого помещения;
  • строительство жилого помещения;
  • строительство объекта ИЖС;
  • реконструкция объекта ИЖС;
  • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС.

Замена инженерных сетей в силу ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса является переустройством жилого помещения.

Под реконструкцией п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса понимает:

  • изменение параметров объекта или его частей (высоты, количества этажей, площади, объема);
  • расширение объекта;
  • замену или восстановление несущих строительных конструкций объекта.

То есть переустройство и реконструкция — это разные понятия. Соответственно, на цели переустройства направить средства материнского капитала нельзя.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Улучшением жилищных условий по имеющемуся в наличии жилому помещению подразумевает его реконструкцию, в результате которой общая площадь жилого помещения увеличится (например, осуществление пристроя).

Т.к. работы по замене отопления в жилом помещении под данные критерии не подходят, средствами мат.капитала их оплачивать нельзя.

Евгения
Клиент, рп. Каменоломни

каким законодательством это регулируется?

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, замена отопления подпадает под понятие переустройства.