Может ли девушка которой 16 лет жить с родителями парня?

Может ли девушка которой 16 лет жить с родителями парня? Без согласия еë родителей?

, Роман, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман. В юридическом понимании нет. Существует статья 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища». Здесь стоит понимать что если собственником жилого помещения является один из родителей, то он имеет законное право решать кого он желает у себя дома видеть, а кого нет. Если более правильно выразиться, то кто имеет право проникать в квартиру. Таким образом, если кто-то из них является собственником квартиры и они против девушки, то нахождение её там уже косвенно нарушет интересы собственника жилья. Если же к примеру собственником жилья являетесь Вы, то тогда Вам никто и ничего не сможет сказать, Вы сами будите решать где и кому быть в вашей квартире.