Могу ли я избежать оплаты процентов если погашу остаток долга до суда?

Я являюсь поручителей в лизинговой компании. Заёмщик отказывается платить и лизинговая компания хочет подать на меня в суд и взыскать проценты. Могу ли я избежать оплаты процентов если погашу остаток долга до суда?

, Елена, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена
Вы можете погасить остаток долга и направить квитанцию с заявлением о погашении задолженности по лизинговому поручению, тем самым вы точно избежите всех судебных расходов связанных с этим делом. А если вы договоритесь с лизинговой компанией и подпишите соглашение о погашение, а они к вам документарное подтверждение отсутствие претензий. Как правило с лизинговыми компаниями довольно просто договориться о подобном (если нет долгих просрочек). А так же вы имеете право на разбирательство с основным заемщиком.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Лизинговая компания все равно будет иметь право взыскать с вас проценты за просроченные дни в связи с несвоевременной оплатой. Проценты начисляются ежедневно. Чем раньше оплатим- тем меньше сумма.