Можем ли взять в штат работника, с которым работали на условиях самозанятости

Хотим устроить по трудовому договору работника, который работал с нами на условиях самозанятости. Можем ли? На что можем сослаться?

, Nadezhda, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
который работал с нами на условиях самозанятости. Можем ли? На что можем сослаться?

Nadezhda

Добрый день! Федеральным законом №422-ФЗ установлено ограничение на применение специального налогового режима для лиц, являющихся или являвшихся ранее работником заказчика услуг, но не обратная ситуация. Поэтому факт сотрудничества с лицом в рамках его деятельности как самозанятого не запрещает перевести такое сотрудничество в сферу трудовых отношений, применять после этого режим самозанятости в отношениях с Вами он разумеется не сможет

ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этом случае у Вас нет препятствий для приема его на работу.

Принимается он в общем порядке с заключением трудового договора.

Здесь стоит только учесть требования ст. 19.1 ТК РФ в силу которой

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

При этом

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

Учитывая данное обстоятельство — формально могут возникнуть сложности при определении момента возникновения трудовых отношений, если до этого момента имело место вынесенное предписание со стороны трудовой инспекции об устранении допущенных нарушений.

Если такое предписание не выносилось, то в части его приема и оформления трудовых отношений с заключением трудового договора действует общий порядок как для иных граждан.