Необходим ли от нее отказ от наследства?

Добрый день! Умерла бабушка. После смерти отца я являюсь наследницей первой очереди. Но у нее есть сестра. Необходим ли от нее отказ от наследства? Так же, после смерти отца и вступлении в наследство. я не платила госпошлину на вступление в наследство. А как будет в этом случае?

, Александра, г. Москва
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, вы являетесь наследником первой очереди вместо своего отца (право представления)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отказ не требуется. По актуальным тарифам вас проконсультирует нотариус.