Здравствуйте, если ребенок прописан у отца, могу ли я без его согласия временно прописать ребенка у себя

, алена, г. Иркутск
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня, рекомендовал бы уточнить возраст ребёнка.

Следует иметь в виду, что отказы в перерегистрации все же случаются, все  зависит от возраста ребенка.

В законе нигде не указывается о требовании согласия второго родителя (см. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.).

Исходя из анализа положений данного регламента, я пришел к выводу, что для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется. (в регламенте попросту об этом ничего не сказано).

Однако, в указанном  регламенте есть любопытный пункт, согласно которому: При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:  Паспорта законных представителей. (см. п. 50-52 указанного регламента).

При этом в регламенте ничего не говорится о гражданах (детях) после 14 лет, таким образом смею предположить, что до достижения 14 лет согласие все же требуется, а вот после уже нет.

В  данном вопросе  до сих пор присутствует правовая неопределенность, в связи с чем можно найти много судебной практики по данному вопросу.