Умерла моя мать, от нее осталась квартира, которую я хотела бы продать после вступления в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может вы знаете. Умерла моя мать, от нее осталась квартира, которую я хотела бы продать после вступления в наследство. Узнали что было завещание на моего сына (несовершеннолетний ребенок), но оригинала нет, а нотариус сказал нужно 2000р чтобы сделать копию из архива. Но если мой ребенок вступит в наследство по завещанию то квартиру продать не даст опека. Теперь собственно вопрос: Могу ли я не получать копию, и при отсутствии завещания вступить в наследство единолично как наследник первой очереди?

, Анастасия, г. Волгоград
Марат Зайнутдинов
Адвокат, г. Уфа

    Здравствуйте, Анастасия. Из вашего вопроса не совсем понятно, каким образом стало известно о завещании. Если завещание зарегистрирована в у нотариуса в реестре нотариальных действий, то тогда вам свидетельство о праве на наследство не будет выдано. Так как указанная запись подтверждает сам факт завещания и наследство должен получить наследник по завещанию. Если о завещании известно, только со слов, то нотариус не имеет основания для отказа вам.   Предварительный вывод по вашему вопросу такой — вне зависимости от такого, получите вы копию завещания или нет, если нотариус имеет официальное подтверждение совершения завещания, то вы не сможете вступить в наследство.