Я после развода остаюсь жить в комфортной сьемной квартире (2х комн), пока не продадим общую квартиру

Здравствуйте. Находимся на грани развода с мужем. Имеются двое детей, 10 лет и 14 лет. Очень переживаю, что младший сын может ответить на суде, что хочет остаться жить с папой. Мы оба не ассоциальные личности. Просто в силу сложившихся обстоятельств, больше не можем жить вместе. Я после развода остаюсь жить в комфортной сьемной квартире (2х комн), пока не продадим общую квартиру. Зарплата у меня больше, чем у отца. У него еще и ненормированный рабочий день. Отец совершенно не умеет готовить, стирать, не делает уроки с сыном. Но играет с ним, водит на секции. Какова судебная практика?

, Виктория, г. Белгород
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Виктория!

Статья 57 СК РФ гласит, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) — ч. 3 ст. 65 СК РФ.

На практике суд учитывает мнение ребенка в таких делах, но его (ребенка) мнение не является обязательным. Решение будет приниматься на основе всех имеющихся в деле доказательств, в том числе на основании обстоятельств, которые перечислили Вы.

К сожалению практика в нашей стране неоднозначна по данному вопросу, но все же большинство судов встают на сторону матери.

PS. Возможно также проведение психолого-педагогической экспертизы, которая покажет на сколько ребенку лучше будет жить с отцом или матерью при сложившихся обстоятельствах. Результат экспертизы будет иметь большее влияние на судью, чем мнение ребенка. Так же можно опросить дочь в суде, она может высказать свое мнение (все-таки разлучать детей не стоит).

Удачи Вам!