Может ли суд вообще рассмотреть уголовное дело по существу в отсутствие подсудимого?

Ввиду того, что подсудимый Петровский, обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, уклонялся от явки в судебное заседание, судья по своей инициативе принял решение об избрании в отношении подсудимого меры пресечения — заключение под стражу.

Вправе ли суд в отсутствие подсудимого принять решение о его заключении под стражу?

Может ли суд вообще рассмотреть уголовное дело по существу в отсутствие подсудимого?

, Михаил Чупров, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с ч.4 ст.108 УПК РФ присутствие обвиняемого обязательно при решении вопроса о его заключении под стражу, за исключением случаев, предусмотренных ч.5 указанной статьи УПК-

Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный и (или) межгосударственный розыск.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.