Могу ли я продать на разбор аннулированную машину

Я купил машину, оформил на себя, ездил на ней насколько лет. Потом оказалось, что у нее не корректный номер, но в розыске ее нет. Как потом оказалось машина была украдена с Украины и ее аннулировали, т.к. на сегодняшний день ее ни кто не ищет она стоит у меня во дворе. У меня есть ПТС. Могу ли я загрузить ее на эвакуатор и отвезти на разбор? Законно ли ее продавать?

, Сергей, г. Краснодар
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Если отсутствует спор о праве собственности, машина не находится под арестом и в розыске, то Вы, как собственник, которому ст. 35 Конституции РФ гарантирует свободное распоряжение своей собственностью, можете распоряжаться ею как Вам представляется целесообразным.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

После проверки мне отдали ее под сохранную расписку. Это ведь не арест?

Написав сохранную расписку Вы взяли на себя обязательство хранить автомобиль до принятия по нему решения следственными или судебными органами. Вопрос состоит в том, где и кому Вы давали такую расписку? Какие основания были у сотрудников полиции для отобрания такой расписки?