Основной делопроизводитель вышла досрочно с декретного, собралась увольняться, на ее место автоматически

Здравствуйте. Такая ситуация, 3 делопроизводителя на одном месте, 2 из них в декретном отпуске, третья находится на больничном по беременности и родам. Основной делопроизводитель вышла досрочно с декретного, собралась увольняться, на ее место автоматически встаёт 2 делопроизводитель, а что делать с 3 делопроизводителем которая находится пока на больничном?

, Анастасия, г. Хабаровск
Павел Сутулин
Юрист

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако, если срочный трудовой договор с женщиной был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно даже в период беременности. Это допускается в тех случаях, когда отсутствующий работник выходит на работу, а женщина, исполнявшая его обязанности, не может быть переведена до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как соответствующую квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, если в период выхода на работу основного работника, работница находится в состоянии беременности, ей необходимо предложить перевод на иную работу (при ее наличии). В случае согласия женщины трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам (см. п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, определение Московского городского суда от 24.10.2019 N 33-47358/2019). Если же на момент выхода основного работника женщина находится в послеродовой части отпуска по беременности и родам, трудовой договор подлежит прекращению в связи с истечением его срока.

Также необходимо отметить, что если основной делопроизводитель уже досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком (ведь именно его Вы понимаете под декретом?) и приступила к работе и пока только собирается увольняться, то трудовой договор с делопроизводителем 2 также уже должен был быть прекращен в день выхода основного работника на работу.